• Posted by : Nunaa Thursday, May 7, 2020


    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Sekolah                                   : SMA / MA Bintang Bulan
    Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
    Kelas/SMT                              : XI/1

    Standar Kompetensi             : Membaca, Menulis
                                          6.  Mengungkapkan makna dalam teks fungsional dan esay  
                                                          pendek  berbentuk descriptive, untuk berintraksi dengan lingkungan sekitar

    Kompetensi Dasar                : 6.1. Mengungkapkan  makna dalam teks tertulis fungsional pendek sederhana dengan mengunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima untuk berintraksi dengan lingkungan sekitar..
    Jenis Teks                              : Monolog Pendek                  
    Tema                                      : Comparison of adjective
    Aspek/Skill                            : Menulis
    Pertemuan ke                        : 4 (Empat)
    Alokasi Waktu                      : 1 x 60 Menit

     I.         Indikator
    1. Mampu mampu mengunakan Comparison of adjective
    2. Mampu mampu mengidentifikasikan kalimat Comparison of adjective
    II.      Tujuan Pembelajaran
    1. Siswa dapat memahami Comparison of adjective dalam kalimat
    2. Siswa dapat membuat sebuah kalimat mengunakan Comparison of adjective menurut kalimat yang benar
    3. Siswa dapat membedakan pengunaan comparative and superlative
    Ø Karakter Siswa yang diharapkan
    Dapat dipercaya (Trustworthines), Tekun (Industrious), Rasa Hormat dan Perhatian (Respect).

    III.   Materi Pembelajaran
    The Comparison of adjective
    Comparison adalah membandingkan satu objek terhadap objek – objek yang lain. Comparison degree digunakan jika kita ingin menunjukan dengan jelas bahwa terdapat ketidaksamaan antara satu benda dengan benda lainnya.

    E. g:     Nadia is younger than Aldi
                My bag is heavier than yours
                This box is bigger than that one

    Superlative degree digunakan jika kita membandingkan seseorang atau suatu yang melebihi orang – orang atau benda – benda lainnnya

    E.g:      John is the tallest in his class
                Toni is the fattest in his family.
                What is the heaviest animal in the world?
                The rate of this hotel was the cheapest we could find

    Kita menambahkan “er” dan “est” pada kata sifat untuk membentuk comparative dan superlative.
    Positive degree
    Comparative degree
    Superlative degree

    Tall
    high
    Young
    Small
    Quick
    Long
    Short
    Cool
    Cheap
    Green
    Soft

    Taller
    Higher
    Younger
    Smaller
    Quicker
    Longer
    Shorter
    Cooler
    Cheaper
    Greener
    Softer

    Tallest
    Highest
    Youngest
    Smallest
    Quickest
    Longest
    Shortest
    Coolest
    Cheapest
    Greenest
    Softest
               
                Kata sifat yang terdiri dari satu kata dan huruf terakhirnya dibaca pendek, huruf terakhir digandakan lalu ditambah “er” untuk membentuk comparative dan “est” untuk membentuk superlative.

    Positive degree
    Comparative degree
    Superlative degree

    Hot
    Fat
    Big
    Sad
    Wet

    Hotter
    Fatter
    Bigger
    Sadder
    Wetter

    Hottest
    Fattest
    Biggest
    Saddest
    Wettest

                Kata sifat yang huruf akhirnya “y” ditukar dengan “I” lalu ditambah dengan “er” untuk comparative dan “est” untuk superlative.
    Positive degree
    Comparative degree
    Superlative degree

    Heavy
    Busy
    Happy
    Lazy
    Lucky


    Heavier
    Busier
    Happier
    Lazier
    Luckier

    Heaviest
    Busiest
    Happiest
    Laziest
    luckiest

                Kata sifat yang terdiri dari dua suku kata atau lebih diberi tambahan “more” didepannya untuk membentuk comparative dan “most” untuk superlative.
    Positive degree
    Comparative degree
    Superlative degree

    Beautiful
    Careless
    Stupid
    Expensive

    More beautiful
    More careless
    More stupid
    More expensive

    Most beautiful
    Most careless
    Most stupid
    More expensive

                Kata sifat yang mempunyai bentuk yang tidak beraturan pada tingkat comparative dan superlative.
    Positive degree
    Comparative degree
    Superlative degree
    Good
    Far
    Little
    Bad
    Evil
    Much/many
    Better
    Further
    Less
    Worse
    Worse
    More
    Best
    Furthest
    Least
    Worst
    Worst
    Most

    IV.  Metode Pembelajaran/Teknik:
    -  Metode MOT (Modeling of the text)
    -  Building of knowledge
    -  Based approach
    - Questioning

    V.      Langkah-Langkah Kegiatan
    1.      Kegiatan Awal (10 Menit)
    §  Greeting
    §  Check the roll (Absensi)
    §  Giving motivation for students
    -          Memperlihatkan sebuah kalimat mengunakan comparison of adjective
    -          Memberikan pertanyaan seperti : What is a comparison for ?

    Ø  Apersepsi dan Motivasi
    §  Guru mengingatkan kembali pelajaran yang telah lalu.
    §  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dari narrative texts.

    2.      Kegiatan Inti (50 Menit)

    Ø  Eksplorasi
    1.      Guru memberikan sebuah contoh tentang comparison of adjective
    2.      Guru  menjelaskan perbedaan comparative and superlative
    Ø  Elaborasi
    1.      Guru memberikan Lembaran Kegiatan Siswa (LKS)
    2.      Siswa mengisi Lembaran kegiatan Siswa yang diberikan
    3.      Guru mengawasi kegiatan kerja siswa yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada siswa yang mengalami kesulitan dalam tugasnya.
    Ø  Konfirmasi
    1.         Memberikan penguatan-penguatan berupa motivasi
    2.         Siswa  dan guru mengoreksi Lembaran Kerja Siswa
    3.         Siswa diberi kesempatan bertanya tentang materi yang belum dimengerti
    4.         Memberikan penilaian.

                       3.      Kegiatan Penutup
    §   Menanyakan perasaan siswa bagaimana belajar hari ini
    §   Menyimpulkan pelajaran

    VI.   Sumber/Alat/Bahan
    §  Buku LKS
    §  Dictionary
    §  Grammar
    §  Notebook

    VII.Instrument Penilaian
    -          Teknik : tugas/tes tertulis
    -          Bentuk            : pertanyaan Essay
    -          Instrument
    Make 5 sentences with comparative and superlative forms!

    Leave a Reply

    Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

  • Copyright © - Nungky's Blog

    Nungky's Blog - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan